«Знай свои права и обязанности»
тематический час
20 ноября – это Всемирный день прав ребенка. В этот день была принята международная Конвенция «О правах ребенка».
Когда человек счастлив, он редко думает о своих правах. Еще реже думают о них дети. Но в нашем беспокойном мире человек часто попадает в положение, когда ему необходима защита.
22 ноября в библиотеке прошел тематический час «Знай свои права и обязанности». Во время мероприятия ученики 5 «А» класса СШ № 2 им. К.Крапивы познакомились с основными правами ребёнка, которые согласно Конвенции ООН должны обеспечить все государства-участники Конвенции. А помог в проведении беседы начальник инспекции по делам несовершеннолетних Узденского РОВД Евгений Владимирович Барталевич.
Ребята стали активными участниками правового эрудита «Ассамблея сказочных героев». В форме игры дети на примере нарушения прав сказочных героев, знакомились с различными правами.
В конце мероприятия учащимся было предложено воспользоваться своим правом на отдых и сыграть в игру «Круг радости», где «по цепочке» дети говорили пожелания друг другу.
 |